пятница, 17 июня 2011 г.

школьные годы Н.Порывай

Директор школы № 205 побоялась показать журнал с оценками певицы

В школьные годы "русалка" не больно-то отягощала себя учебой. На уроки часто опаздывала, а то и прогуливала вовсе. Домашние задания и контрольные охотно списывала у одноклассников. В свободное время в цыганской юбке дефилировала по Борщаговке. В общем, была живым ребенком с развитым чувством здорового пофигизма. Подруга певицы, Инна Землякова, до сих пор вспоминает с улыбкой школьную подноготную звезды: "Родители Наташки утром на работу уходили позже, а мои рано. Так что Наташа приходила ко мне где-то к восьми, и мы спали еще часа два-три. А потом уже шли на уроки, обычно попадали на четвертый или пятый. Бывало, придешь - тут бац - контрольная. Если по гуманитарным предметам, то не страшно. А по математике или физике - это смертельный номер. Ни я, ни она в точных науках ничего не соображали. Единственная надежда была на одноклассников, которые всегда делились тетрадями с решенными задачами". Хуже всего дела у Порывай (настоящая фамилия певицы. - Прим. авт.) обстояли с физикой. По словам Инны, на зачетном занятии в 8-м классе учитель их даже не вызвал к доске, мол, незачем - бесполезно. Преподаватель поинтересовался, какую оценку они хотят видеть в аттестате. Подруги не растерялись и согласились на четыре. Когда первый шок у молоденького "физика" прошел, он пообещал им по "четверке" при условии, что подружки не пойдут в 9-й класс. Да они и сами не собирались. Наталья после 8-го поступила в цирковое училище, а Инна - в медицинское. - Она не блистала знаниями, сейчас даже не вспомню, какие оценки получала, - рассказала классный руководитель Королевой Мария Николаевна Бабич. - А вот сценки с ее участием и сейчас многие учителя помнят. Она играла в самодеятельном кружке бабу Палажку. Мы все со смеху покатывались. Думаю, что если бы Королева не стала певицей, ей стоило пойти в юмористы или пародисты. - Какие же все-таки отметки были у Наташи в аттестате? - интересуюсь у директора школы №205 Ирины Мариевской. - Сейчас посмотрим в раритетном журнале. Вот текущая двойка за диктант по русскому языку, пропуски. Итоговые оценки... Нет, знаете, я вам не дам журнал.

- Почему, ведь это же не секретные данные?

- Потому что по итогом года у Порывай две тройки по геометрии и алгебре. А вдруг она не хочет, чтобы это стало известно широкой публике. Мало ли что! Вдруг ее сын Архип решит стать великим математиком, а у мамы такие оценки.

- Не в оценках счастье. Давайте-ка я лучше расскажу, как мы развлекались после уроков, - продолжила Инна. - Наташка ведь бабку Палажку не только на сцене играла, но и дома. Вернее, не играла, а разыгрывала народ. Звонит по первому попавшемуся номеру и начинает рассказывать, что она бабка Палажка - дальняя родственница. Приехала в Киев - стоит с торбами на вокзале и куда идти не знает: встретьте, мол, люди добрые. И, знаете, многие верили. А еще, бывало, вырядимся цыганками и ходим на улицам. Народ шарахается, а нам весело. Любили в свободное время прически делать, накручивать волосы "на тряпочки". Один раз, это было в 7-м классе, очень увлеклись и поздно разошлись по домам. На следующее утро сижу на уроке, а Наташки нет и нет. Вдруг стук в дверь: на пороге Наташка - волосы на голове стоят дыбом в прямом смысле слова. Я ее узнала только по зеленому ранцу, который ей из Германии привезли. А учительница вообще не узнала - спрашивает: "Вы куда". С тех пор к Наташке приклеилась в школе кличка Головастик. Как все девчонки, Порывай и Землякова обожали заполнять разные анкеты и откровенники. Одна анкета за 7-й класс до сих пор хранится дома у Инны. Там Королева в графе "любимая актриса" написала Любовь Орлова, "любимый актер" - Вячеслав Тихонов, "певец" - Владимир Пресняков, "любимые цветы" - ромашки. Что же касается киевского мальчишки, о котором поет Королева, то такой действительно существует. Зовут его Назар. "Познакомился он с Наташей на одной из репетиций. Назар в хоре пел, - призналась Инна, листая альбом с фотографиями. - Встречались недолго и очень целомудренно. Наташка ведь даже нецелованная была до встречи с Игорем Николаевым. А Назар был таким щупленьким белобрысым пареньком, с большими глазами".

В старом классном журнале обнаружилась записка покойного отца певицы

Последний раз в школу Королева наведывалась в 2000 году, на встречу с однокашниками. "Классная" Мария Николаевна, вспоминая эту встречу, призналась, что побаивалась приезда Порывай. Вдруг у бывшей ученицы прогрессирует звездная болезнь? К школе Наталья с мамой подъехали на шикарном лимузине: весь двор высыпался посмотреть на это. Но в класс Наташка влетела все той же простой и веселой девчонкой - без налета московского снобизма. Достали старый журнал, чтобы провести перекличку, и тут вдруг обнаружилась записка отца Порывай, о том, что дочь выступала на каких-то городских мероприятиях и потому отсутствовала на уроках. Наташа со словами "Ой, это почерк папы!" забрала записку покойного отца. После импровизированного урока все отправились в ресторан. Королева ничего не пила, но зато плясала весь вечер. А еще, как и в детстве, всех смешила и охотно фотографировалась.